The Winner is...
Facebook
Twitter
YouTube
Questa pagina è dedicata agli artisti e designer napoletani che hanno partecipato all'edizione del Premio NaDD 2011, disposti ad esporre i loro prototipi selezionati negli alberghi ed esercizi commerciali aderenti all'iniziativa per allargare e diffondere le proprie idee e proposte al fine di avvicinare il pubblico in modo diretto ed immediato agli oggetti da loro ideati e prodotti. La premiazione si è svolta domenica 18 marzo 2012 presso il Gran Caffé Gambinus in Napoli.
Omaggio a Roger Penrose
I Premio
Tavolino "Omaggio a Roger Penrose" di Palmina Di Nardo
Per la capacitÓ di trasferire e risolvere nell'opera, in maniera compiuta, elementi della propria ricerca artistica; per la capacitÓ dell'oggetto di "stare" nello spazio e nel tempo senza rinunciare ad essere presente anche in un "altrove" infinito. Per la dimostrazione di un rapporto evocativo e contemporaneo con la tradizione.

L'artista ha presentato anche l'opera "Matrice"
Kanyon
II Premio
Contenitore "Kanyon" di Carlo Gattullo
Per l'essenzialità del "gesto"; il legame con la tradizione povera dei nostri luoghi e la intenzione creativa di riproporla, rivisitata, attraverso lo studio dei materiali; per la ricerca sulla interazione tra la fisicità del contenuto e la determinazione della forma dell'oggetto, per la contemporaneità della soluzione proposta.
Octable
III Premio
Tavolino "Octable" di Matilde Merciai
Per la ricerca sui materiali, l'uso della luce e delle ombre come elementi strutturali della composizione, per la ricerca dell'essenzialità che non rinuncia al gioco.
FOTO DELLA PREMIAZIONE
Gran Caffè Gambrinus - 18 marzo 2012
SFOGLIA IL CATALOGO
(cliccare sugli angoli per voltare le pagine)
PARTECIPANTI AL PREMIO
(cliccare sui nomi dei lavori per vedere l'immagine)
Gennaro
COMUNALE

"Tempi d'Oggi" - "Strips"
Gabriella
D'ARGENIO

"Infinitx"
Giulia
GARGIULO

"Good Luck" - "Born"
Alessandro
DI PRISCO

"Cubico" - "Flò"
Grazia
TORRE

"Un Sacco di Luce"
Giovanni
SERRAPICA

"Gelsomina" - "Carlotta"
Laura
PALAZZO

"CasettLa"
Francalma
NIEDDU

"Kartolino" - "Riflesso"
Santillo
MARTINELLI

"Porta Ombrelli" - "Vaso da Fiori"
Brunella
D'AURIA

"Il Grillo Parlante" - "Avatar"
Raffaele
DE MARTINO

"Leva" - "Stecca"
Francesco
PORTOGHESE

"Donna Uccjà"
Francesco
ATTANASIO

"L'Attaccaforisma" - "L'Impikkato"
Filomena
BARONE

"Oh! My Life"
Alberto
BRILLO

"Arpa" - "R.E.M."
Benedetto
TANGO

"Il Pesce" - "La Rana"
Alessandra
RENZULLI

"Raffa Lamp"
Roberto
COPPOLA

"'O Napolitan"
Francesco
ROTONDALE

"Capri" - "Nipper"
Gigi
D'EUSTACHIO

"Coffi Blù" - "T. Lemorà"
Filippo
IANNIELLO

"500" - "Piastre"
Mariapatrizia ARGO
Cristina NUGNES

"Cornice" - "Vaso"
Giuseppina
GIGLIO

"Woody"
Gian Carlo
GARZONI

"Poor Nativity"
Antonella
PALMIERI

"Le Parole e le Cose"
Andrea
GALLOZZI

"Molla la Luce"
Anna
TOMEO

"C&C"
Lavinia
PERLEONARDI

"T-Play"
Romualdo MARRONE
Alice RICCIARDI

"Caffè con Sirena"
Nicola ESPOSITO
Laura GUARINO

"Hemp-Lamp"
Enrica PENGO
MAriarosaria PERNA

"Isoipsa: Nesida"
Giuseppina
GIUSTINO

"Sasso Rosso" - "Vesuvio"
Ermelinda
PONTICIELLO

"Porta Carte" - "Porta Candela"
Bruno CARAVELLA
Amalia LOSCO

"Sotto un Cielo di Ceramica"
"Vesciche e 'Nzogna"
Ilario
KULURIDIS

"Korporea"
Giacomina
GAGLIARDI

"Obo"
Claudio
PROCACCINI

"Riuso Partenopeo"
Bruno
CIMMINO

"Curva" - "Torre"
Francesco CASTALDO
Marina COPPOLA

"La Luce Dopo la Tempesta"
Fabio CHIANESE
TEAM ZE123

"Burattino su Carillon Lamp"
"Coocon Chair"
Lelia CASTELLANO
Paola LOFFREDO

"Mad Lamp"
Roberta
LAURO

"Materia in Eruzione"
Marilicia
LONGOBARDI

"Savane"
Giuseppe
MARINO

"Lline" - "G103"
Francesco MELLO
Anna Lisa PECORA

"Sfogliata"
Gennaro
RUSSO

"Traccia"
Angelo
FERRUCCI

"Simply"
Roberta
MANZO

"3D Art"
Mario FRANCESE
Luigi DI PIETRO

"Chaise Longue"
Andrea JANDOLI
Paola PISAPIA

"Linea" - "Sagoma"
Marina
SARRACINO

"Pupù"
Giovanni FERRARELLI
Giuseppe TRAMICE

"Jenga Play"
Giuliano
VIRZO

"SNT09"
Associazione
MELTING POT

"Lacreme Napulitane"
Vincenzo
SARNELLI

"Albero della Luce"
Giacomo
SAVIO

"Aneliti"
Gabriele
FIOCCO

"Mare" - "Cubo Rotante"
Stefania BARBA
Alessandro CESO
Marco PUZZO

"Sofià"
Corrado
UCCELLO

"Scivola"
Giovanni
MEO

"Murò" - "IntroLight"
Oriana
ORABONA

"Fuoriluogo"
©2012 Napoli Design District
Home