Torneo Internazionale 'ITALIA' di Pugilato 1997
Il Commissario Tecnico
P. Oliva, il suo vice B. Zurlo, i collaboratori tecnici V. Nati,
I. Iacobelli, R. Delli Carri e il preparatore atletico D. San
Giorgio, hanno dimostrato che il successo ottenuto dai pugili
italiani è frutto di una stretta collaborazione che si spera
continui anche per i prossimi obiettivi di giugno e di ottobre,
in cui la boxe italiana sarà chiamata a disputare i Giochi del
Mediterraneo a Bari e i Mondiali a Budapest. Per Oliva, reduce
dai deludenti ed incolpevoli risultati delle Olimpiadi di Atlanta
(in quanto improvvisamente chiamato a sostituire il C.T.
Falcinelli) questo successo ha rappresentato il suo riscatto
professionale; naturalmente ora è necessaria una costante
collaborazione di tutti per permettere a tale nobile disciplina
di portare sempre in alto i colori dell'Italia. A Napoli al
Palasport di Ponticelli (3/8 marzo), nei sei giorni del torneo,
sono saliti sul ring ben 82 pugili disputando in tutto 71
incontri impegnando i pugili dell'Italia in 33 match, mentre la
Campania ne ha disputati 5 con all'angolo il maestro Brillantino.
I pugili italiani hanno ottenuto un onorevole piazzamento nella
storia del TORNEO ITALIA 97. Le squadre partecipanti sono state
17, incluse l'Italia e la rappresentativa della Campania,
quest'ultima è stata presente con 4 pugili meritandosi un bronzo
(poteva fare di più). All'Italia è andato il maggior numero di
medaglie con i suoi 12 boxeur (6 oro , 3 argento , 2 bronzo). Il
resto dell'Oro è stato diviso con una medaglia alle Filippine, 2
all'Ucraina, 1 alla Germania ed 1 all' Uzbekistan; l'Argento : 1
Turchia, 1 Jugoslavia, 2 Svezia, 1 Russia, 1 Polonia, 1 Filippine
e 1 Ucraina.
Questa 15ma edizione - a confronto della
14ma svoltasi nel 1995 a VE - Mestre - è stata più fruttuosa;
con la guida del C.T. Oliva, l'Italia pur non disponendo degli
oro 95 di DELLI PAOLI, di BUONANNO, di PERUGINO, ed avendo a
disposizione solo l'oro di AURINO, ha aggiunto al medagliere
altri 2 oro frutto della tenacia e di tutta la buona volontà di
questa nuova ed in parte riciclata squadra tricolore.
Al napoletano MOLARO è sfuggito l'oro, e si è dovuto
accontentare dell'argento nei mosca (nel torneo 95 conquistò un
bronzo nei mini-mosca) mentre al milanese FRAGOMENI è toccato
l'argento nei massimi, poteva essere oro se non fosse stato
impedito a salire sul ring da un infortunio subito all'occhio
(nel 95 fu bronzo). Stessa sorte è toccata a SIMIELE (welter)
che a causa di una ferita al setto nasale si è aggiudicato di
diritto l'argento, mentre l'oro è andato al suo mancato sfidante
BUNDU senza salire sul ring in questa unica finale tutta
italiana.
Il gallo di Lusciano (Napoli) SPATAFORA, ha conquistato l'oro a
danno del forte e veloce filippino VICERA, il medio-massimo
AURINO di T. Annunziata (Napoli) superando lo slavo GAJOVIC ha
confermato con questo oro la sua ambizione a successi mondiali
aspirando infine a misurarsi con altri primati, quando farà
parte di quel pugilato senza casco e maglietta. Il padovano
SANAVIA super-welter, è stato il pugile che ha sostenuto più
incontri in questo torneo, difatti ha affrontato lo slavo
POPOVIC, il polacco KAKIETEC, l'italiano (Campania) A. PERUGINO e
l'ucraino ZUBRYKHIN, riuscendo a meritarsi l'oro per le sue doti
guerriere.
Il super-leggero GIANTOMASSI di Rovigo, con la sua lucida e
continua scherma ha superato il tedesco CATIKKAS, l'ucraino
DUZMAN e il polacco CENDROWSKI, centrando l'oro con scioltezza ed
autorità. Questo torneo per il casertano A. PEUGINO che ha
combattuto nei super-welter con i colori della rappresentativa
Campania è stato piuttosto scalognato, perchè non solo ha perso
l'oro che si aggiudicò nel '95 ma ha dovuto cedere difronte al
veneto SANAVIA vincitore a danno del fratello Claudio ai
Campionati Italiani '96 .
Il Palaindoor di Ponticelli ha avuto in questa 15ma edizione del
torneo internazionale Italia un pubblico abbastanza interessato
che, con acceso tifo, ha sostenuto non solo i pugili locali ma
tutta la compagine italiana, acclamando anche la bravura dei
pugili stranieri. Alla fine dell'ultima giornata è stato
assegnato il trofeo " Migliore pugile del torneo " al
torrese (NA) R. BERGAMASCO (medio) che si è aggiudicato l'oro e
l'ambito trofeo, eliminando con astuti combattimenti
l'uzbekistano YARBEKOV, il polacco ADAMEX, ed il russo POPOV.
I dodici pugili di Oliva & C. sapranno senz'altro
amministrare questa importante esperienza internazionale con
spirito di sacrificio per ottenere sempre positivi risultati.
INTERVIU' augura alle medaglie d'oro, argento e bronzo:
SPATAFORA, GIANTOMASSI, BUNDU, SANAVIA, BERGAMASCO, AURINO,
MOLARO, SIMIELE, FRAGOMENI, LAURI e MUNNO nonchè al non
classificato SARRITZU ed ai "campani " PERUGINO
(bronzo), NOTA, LANDI e MINOPOLI con i loro rispettivi
preparatori ed istruttori, affermazioni sempre più prestigiose.
Bari e Budapest sicuramente saranno " l'oggetto del
desiderio " di tutti i pugili, ed il C.T. Oliva, senz'altro
premierà i più bravi e meritevoli nel convocarli, stabilendo
infine, con i suoi validi collaboratori la " Corazzata
" da opporre agli avversi contendenti dei prossimi Giochi
del Mediterraneo e del Mondiale '97.
Nella storia di questo torneo per la prima volta gli incontri si
sono svolti sulla distanza delle 5 riprese di 2 minuti e non più
3 da 3 minuti, difatti, il nuovo regolamento ha stabilito che sin
da ora i match internazionali (dilettanti) si svolgeranno sempre
su questa distanza. I dirigenti della F.P.I. di Napoli e il
Comune di Napoli hanno ben figurato con il loro impegno
organizzativo, sebbene per la prima volta tale manifestazione è
approdata in questa città, essendosi svolta sin dal 1980 sempre
a Venezia-Mestre. Sia i pugili che gli addetti ai lavori hanno
meritato elogi per il loro costante ed entusiastico impegno.
Impeccabile il servizio cerimoniale che ha accolto le numerose
delegazioni nazionali e straniere con consumata classe e
competenza dando prova di non sfigurare con quelle organizzazioni
che sono abituate a più ripetute manifestazioni internazionali.
Il dinamico Presidente campano della F.P.I. sig. C. Folla si è
fatto in quattro pur di essere sempre presente, comunque tutti
hanno contribuito alla buona riuscita di questa kermesse
pugilistica con calore e partecipazione. Si sono visti spettatori
di ogni età con una folta presenza femminile, da menzionare in
rappresentanza del Comune di Napoli l'assessore Giulia PARENTE,
dell'eurodeputato Ernesto CACCAVALE, del maestro Aurelio FIERRO
(mister scapricciatiello) MARCHIARO e GRISOLIA (F.P.I.), Amedeo
SALERNO (CONI) ed una nutrita pattuglia di ex pugili: E. COTENA,
M. LAMAGNA, M. OLIVA, C. DE LEVA, Gerardo e Gennaro ESPOSITO e
tanti altri, inoltre la costante ed immancabile presenza in tutti
i sei giorni della bella ed elegante signora, Nilia OLIVA che ha
sostenuto con grazia e competenti incitamenti i pugili del "
suo " Patrizio.
Hanno ripreso gli incontri molte
emittenti televisive sia internazionali che locali, per la RAI ha
commentato il telecronista Bruno Pizzul.
Il Grande Hotel Terminus ha ospitato i pugili e loro
accompagnatori, le delegazioni più i commissari di gara.
La finale svolta l'8 marzo ha confermato i sottoelencati campioni
:
Minimosca : VELASCO (Fil.) batte DENIZ (tur.) 9-3 .
Mosca : COVGANCO (Ucr.) b. MOLARO (Ita.) 11-9
Gallo : SPATAFORA (Ita.) b. VICERA (Fil.) 9-8
Piuma : KOTELNYK (Ucr.) b. LARBI (Swe.) 4-4 / 28-26
Leggeri : PROSCH (Ger.) b. YIKEALO (Swe.) 4-3.
Super-leggeri : GIANTOMASSI (Ita.) b. CENDROVKY ( Pol. ) 9-6
Welter : BUNDU (Ita.) b. SIMIELE (Ita.) per rinuncia
Super welter : SANAVIA (Ita.) b. ZUBRYKHIN (Ucr.) 3-3 / 31-26
Medi : BERGAMASCO (Ita.) b. POPOV (Rus.) 6-5
Medio-massimo : AURINO (Ita.) b. GAJOVIC (Jug.) 4-2
Massimi : CHAGAEV (Uzb.) b. FRAGOMENI (Ita.) p.r.
Le eliminatorie e le semifinali, svolte nei giorni 3, 4, 5, 6 e 7 marzo hanno dato questi risultati:
Minimosca: ZAJACZKOWSKY (POL) b.
SARRITUZU (ITA) 8 - 6
" DENIZ (TUR) b. TALBI (ALG) 10 - 9
Piuma: KOTELNYK (UCR) b. SOUKHANOV
(RUS) 20 - 1
ZEGAN (POL) b. MEDJHOUD (ALG) 10 - 4
LARBI (SWE) b. NOTA (CAM) 15 - 6
CANOY(FIL) b. BENTO (POR) 12 - 7
Welter: SIMIELE (ITA) b. BAYRAM
(FRA) 14 - 8
KABINEJAD (SWE) b. KUCI (ALB) R. S. C. 3a r.
TOVGONBAEV (UZB) b. VINAGRE (POR) 22 - 5
S. Welter: SANAVIA (ITA) b. POPOVIC
(YUG) 14 - 5
Massimi: FRAGOMENI (ITA) b.
PEJANOVIC (YUG) R. S. C. (h) 4a r:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mosca: MOLARO (ITA) b.
COSTA (POR) 9 - 3
GAVOCI (ALB) b. BERTY (MRI) 11 - 1
KOVGANKO (UCR) b. DOLLENTE (FIL) 6 - 3
S. Leggeri: CATIKKAS (GER) b. DRINAJ
(ALB) 7 - 2
GIANTOMASSI (ITA) b. DZHUMAN (UCR) 10 - 3
CENDROWSKY (POL) b. SILVA (POR) 8 - 5
BRIN (FIL) b. SURCICA (ROM) 10 - 4
S. Welter: CHAHBOUNE (FRA) b.
TULYAGANOV (UZB) 8 - 5
ZUBRYKHIN (UCR) b. ESMEIKIN (RUS) 8 - 6
PERUGINO (CAM) b. QATO (ALB) 14 - 1
SANAVIA (ITA) b. KAKIETEC (POL) 9 - 6
M. Massimo: AURINO (ITA) b. TAHIATA
(FRA) Abb. 5 r.
GAJOVIC (YUG) b. HOXHA (ALB) 12 - 3
VYBORNOV (RUS) b. BENGUESMIA (ALG) 10 - 1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Gallo: VELEA (ROM) b.
TURAN (TUR) 12 - 5
ASSOUS (ALG) b. MUSTAFA (YUG) 8 - 8 / 22 - 18
SPATAFORA (ITA) b. CRISTOPHERLY (MRI) 7 - 6
Leggeri: LAURI (ITA) b. SHESTAKOV
(UKR) 9 - 9 / 3 - 2
BARRIGA (FIL) b. FOFANA (FRA) 8 - 3
PROSCH (GER) b. LANDI (CAM) 6 - 4
Welter: BUNDU (ITA) b. MARCOVIC
(YUG) 9 - 7
AUAIKIN (RUS) b. MINOPOLI (CAM) 7 - 6
SIMIELE (ITA) b. GHIORGAN (ROM) Abb. 5 r.
KABINEJAD (SWE) b. TOVGONBAEV (UZB) 11 - 7
Medi: MUNNO (ITA) b. HARTENSTEIN
(GER) 9- 6
ADAMEK (POL) b. ISAI (ALB) Sq/ca. 3 r.
BERGAMASCO (ITA) b. YARBECOV (UZB) 8 - 5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mosca: MOLARO (ITA) b. MTABINGWA
(SWE) 9 - 4
KOVGANCO (UCR) b. GAVOCI (ALB) 11 - 2
Piuma: KOTELNYK (UCR) b. ZEGAN (POL)
8 - 5
LARBI (SWE) b. KANOY (FIL) 5 - 3
S. Leggeri: GIANTOMASSI (ITA) b.
CATIKKAS (GER) 20 - 4
CENDROWSKY (POL) b. BRIN (FIL) 5 - 2
S. Welter: ZUBRYKHIN (UCR) b.
CHAHBOUNE (FRA) K. O. 2 r.
SANAVIA (ITA) b. PERUGINO (CAM) 12 - 1
M. Massimi: AURINO (ITA) b.
MIKHAILOV (UZB) 12 - 7
GAJOVIC (YUG) b. VYRBONOV (RUS) 6 - 5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
M. Mosca: VELASCO (FIL) b. BOOSAN
(MRI) 13 - 0
DENIZ (TUR) b. ZAJACKOWSKY (POL) 6 - 2
Gallo: VICERA (FIL) b. VELEA (ROM)
R. S. C. 2 r.
SPATAFORA (ITA) b. ASSOUS (ALG) 14 - 5
Leggeri: YIKEALO (SWE) b. LAURI
(ITA) 9 - 8
PROSCH (GER) b. BARRIGA (FIL) 10 - 0
Welter: BUNDU (ITA) b. AUAIKIN (RUS)
14 - 3
SIMIELE (ITA) b. KABINEJAD (SWE) 6 - 6 / 7 - 2
Medi: BERGAMASCO (ITA) b. ADAMEK
(POL) 12 - 7
POPOV (RUS) b. MUNNO (ITA) 6 - 4
Massimi: CHAGAEV (UZB) b. BEYLEROGLU
(TUR) R. S. C. 2 r.
FRAGOMENI (ITA) b. BARTNIK (POL) 9 - 6
Bruno Carrano
Copyright (c) 1997 [Interviù]. Tutti
i diritti riservati.